И снова «Ночь искусств»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В МРМИИ им. С.Д. Эрьзи завершилась «Ночь искусств». Впервые мы провели всероссийскую акцию в условиях усиленных мер, препятствующих распространению коронавируса. Понятно, что гостями музея в этот раз стало кратно меньшее число ценителей прекрасного. Более 500 человек объединило искусство под музейными сводами.

Под руководством сотрудников отдела декоративно-прикладного искусства они участвовали в мастер-классах по созданию народной куклы, росписи гипсовой тарелочки. Сотрудники отдела музейной педагогики и выставочно-экспозиционного отдела организовали «Разговор с Эрьзей» – юным участникам помогли нарисовать свой профиль, чтобы затем вырезать его, а получившиеся заготовки украсить в технике коллажа. El programa fue "trabajo invisible",ru,Únase a la "noche de las artes" en el espacio en línea del museo,ru – специализированная экскурсия в реставрационную мастерскую скульптуры С.Д. Эрьзи, где специалист-реставратор и хранители рассказали о тонкостях процесса по восстановлению произведений из дерева. В благодарность за помощь в проведении акции на экскурсию были приглашены волонтёры из музейного Клуба. Они встречали гостей, помогали им сориентироваться в арт-пространстве, раздавали программки, участвовали в проведении квеста «По следам Эрьзи».

IMG_1610IMG_1621 IMG_1622 IMG_1657 IMG_1670

IMG_1683 IMG_1684 IMG_1699 IMG_1710 IMG_1717

Живой интерес у подростков и взрослых вызвал урок «Я – Малевич» – при наставничестве профессионального художника рисовали гуашью и пастелью. А еще юные гости вместе с родителями с удовольствием смотрели образовательные фильмы и играли в игры из Медиатеки Русского музея. Люди, решившие в это непростое время остаться дома, присоединись «Ночи искусств» в онлайн-пространстве музея.

IMG_1723 IMG_1731 IMG_1744 IMG_1753 IMG_1768

Музей мордовской народной культуры 4 ноября также встречал гостей. Пасмурная и дождливая погода не отпугнула тех, кто захотел поучаствовать в мастер-классах и квест-викторине «Истории купеческого дома»; посмотреть замечательные произведения пензенского художника Алексея Головченко на выставке «По родной земле»; послушать экскурсию по постоянной экспозиции «По следам традиций мордовской старины». Участники запечатлели этот праздничный день в тематических фотозонах.

IMG_5157 IMG_5181 IMG_5189 IMG_5217 IMG_5219

По традиции, «Ночью искусств» вход на временные и постоянные выставки в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – свободный. Возможностью насладиться полотнами известного художника Валентина Попкова (1941-2009) в Выставочном зале на Советской, 29 не преминули воспользоваться горожане и гости Саранска.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ