Игорь Иванович Сидельников (1937-2020) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Не стало Игоря Ивановича Сидельниковапрекрасного живописца, графика, монументалиста. Могучий стиль, индивидуальность творческой манеры, образная созвучность эпохе. Один из крупнейших художников современности, автор программных полотен, ставших хрестоматийными в истории изобразительного искусства Мордовии. Художественное сообщество республики и всей страны понесло невосполнимую потерю. Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Игоря Ивановича. Наши мысли, переживания и молитвы — с семьёй художника, энергичного и доброго человека. Вечная память.

Проститься с И.И. Сидельниковым можно будет 5 октября в 12:00 по адресу: г. Рузаевка, ул. Титова, 1 б.

Справка:

Игорь Сидельников родился 12 июля 1937 года в селе Сенгилей Куйбышевской области.

Член Союза художников СССР (1971), заслуженный художник России (2005), народный художник Республики Мордовия (2017); лауреат Государственной премии МАССР (1977); награжден Золотой медалью Союза художников России (2017) и медалью «За межнациональное согласие» (2017). Почетный гражданин г. Рузаевки (2011).

В 1962 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Учился у Г.В. Панкова, М.Е. Валукина, А.В. Сиверина. В 1968 году – Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерская профессора В.Г. Цыплакова), в 1970 году – Академию художеств СССР (мастерская народного художника СССР Г.М. Коржева).

И.И. Сидельников совершил ряд творческих поездок по Карелии (1967, 1968, 1969, 1970 гг.), Крыму (1980 г.)

С 1968 года участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. В 2017 году И.И. Сидельников провёл большую выставку, приуроченному к своему 80-летию.

Произведения Игоря Ивановича Сидельникова хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. В.Д. Воронина, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого, частных собраниях в России, Беларуси, Финляндии, Венгрии, Болгарии.