Искусство – Ельникам! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

3 февраля состоялось открытие передвижной выставки «Славные сыны Отечества» в Ельниковском лицее. Это первая выставка из просветительно-патриотического цикла. Выставка нацелена на патриотическое и эстетическое воспитание, создание духовно-нравственных ориентиров и гражданского самосознания у подрастающего поколения, а также популяризацию изобразительного искусства.

12 5 6

Выставка, организованная в рамках проекта «Искусство – селу» Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Союзом художников РМ и Музеем Эрьзи, в художественной форме отображает размышления современных мордовских художников о духовно-нравственных основах общества. Объединяющим мотивом в произведениях авторов разных поколений выступает любовь к родному краю, стране, что задает экспозиции патриотическую направленность. На выставке представлены работы А. Н. Баргова, Е. В. Ефремовой, Д. В. Рыжова, А. П. Шадрина.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом выступила О.И. Кузина – заместитель начальника управления по социальной работе – начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Ельниковского района. Она отметила важность взаимодействия Музея и Села и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

7 8 9 10

От имени коллектива и учеников Ельниковского лицея выступила заместитель директора по внеклассной работе, учитель русского языка и литературы Н.И. Лукшина. Она выразила благодарность музею и подчеркнула важность такого культурного подарка для района и лицея.

Кураторы выставки – сотрудники научного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е. Ю. Кондрашкина и А.В. Елисова – дали искусствоведческий комментарий к выставке и предложили лицеистам поучаствовать в конкурсе сочинений-отзывов, итоги которого будут подведены на церемонии закрытия выставки.

После церемонии открытия Екатерина Кондрашкина провела для учащихся лицея лекционное занятие о художниках блокадного Ленинграда, посвященное «Месяцу боевой славы».

А.В. Елисова, науч. сотрудник НИО

Фото: МОУ Лицей Ельниковского муниципального района РМ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ