«Искусство и современный зритель: диалог на равных» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3–5 декабря 2021 года в г. Йошкар-Оле, столице Марий Эл, прошел III Международный форум «Новое в культуре». Главная тема 2021 года – новые формы взаимодействия с молодёжной аудиторией.

1 2

На дискуссионные площадки были приглашены более 30 экспертов в области культуры, науки, образования, туризма, информационных технологий, представители бизнес-сообщества. Панельные дискуссии, круглые столы, презентации исследований и актуальных проектов и практик в области культуры, искусства и междисциплинарного сотрудничества – многообразие форматов общения на форуме обеспечило практически всестороннее обсуждение заявленной темы.

К участию в форуме был приглашен МРМИИ имени С.Д. Эрьзи как один из ведущих музеев Поволжья. Его представила старший научный сотрудник М.А. Танасейчук. 3 декабря она приняла участие (онлайн) в работе секции «Искусство и современный зритель: диалог на равных» с сообщением-презентацией «Воспитание в музейной среде и ресурсы её развития». Выступление вызвало большой интерес, особенно, раздел, посвященный инклюзивным музейным программам.

В работе секции приняли участие сотрудники Государственного Русского музея (С-Птб.), Мурманского областного художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Galería Nacional de Arte,ru,así como maestros del Instituto de Cultura del Estado Kazan y del Colegio Republicano de Cultura y Artes de Mari,ru (г.Йошкар-Ола), а так же преподаватели Казанского государственного института культуры и Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

В ходе конференции спикеры обменялись опытом внедрения новых форм работы с молодежной аудиторией; discutió el grado de demanda del museo en el entorno juvenil,ru,logros y problemas compartidos como parte del programa estatal "Mapa de Pushkin",ru; поделились достижениями и проблемами в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

Отрадно констатировать, что Музей имени Эрьзи идет в ногу со временем: наши формы работы с молодым зрителем современны, многообразны и конкурентоспособны.

Форумы такого масштаба, безусловно, Ayuda a la formación de un mejor diálogo con la juventud en el espacio del museo,ru.

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник