Искусство и Время Игоря Сидельникова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В преддверии 85-летия со дня рождения выдающегося художника Игоря Ивановича Сидельникова (1937-2020), 8 июля, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка живописных произведений автора из фондов музея.

IMG_7687

IMG_7683IMG_7697IMG_7686 IMG_7688 IMG_7720

Церемонию открытия выставки провела заместитель директора по научной работе Александра Лобанова. Она приветствовала собравшуюся публику, отметив особую значимость события в культуре республики и России.

Открыл выставку руководитель аппарата администрации г. Рузаевки Виктор Косынкин. Он рассказал о том, как жители Рузаевки бережно чтут память земляка Игоря Ивановича Сидельникова – замечательного художника, почетного гражданина Рузаевки, энергичного общественного деятеля, способствовавшего развитию художественной жизни родного города. Виктор Александрович с благодарностью напомнил, что выставочный зал города Рузаевки носит имя И.И. Сидельникова.

IMG_7743

Заслуженный работник культуры РМ, член Союза журналистов России Инна Видяева, сделавшая огромное количество репортажей с выставок И.И. Сидельникова, поделилась впечатлениями от встреч с художником и его произведениями; говорила об умении живописца поразить зрителя и патетическими, гражданскими образами, и пронзительно лирическими камерными полотнами. Инна Ивановна вспоминала о том, как была глубоко потрясена картиной мастера «Храм Иоанна Предтечи». Она отметила, что Игорь Сидельников принадлежит к поколению художников, вписавших ярчайшие страницы в историю изобразительного искусства Мордовии.

IMG_7756

Заслуженный художник РМ, член Союза художников России Валентина Козлова говорила о художнике как о большом оптимисте, о вдохновляющей силе его энергии, о деятельном участии Игоря Ивановича в открытии художественных мастерских в Рузаевке и о его благотворном влиянии на творческую молодежь города. Валентина Филипповна подчеркнула исторический характер наследия художника и пленяющую силу его пейзажей широчайшего диапазона – от эпических образов до трепетно-лирических, покоряющих искренностью пережитых чувств.

IMG_7770

Куратор выставки Альбина Рункова акцентировала внимание на державном, эпохальном характере творчества художника, созвучного своему времени. «Игорь Иванович Сидельников – выразитель духа эпохи и искренней веры в её идеалы», – сказала наша коллега. А.В. Рункова также говорила о гражданственности как одной из сильных сторон духовного строя мастера. Куратор отметила, что его творческое своеобразие окрашено поэзией сурового романтизма, яркой энергией позитивных устремлений. Entrando en la nueva hora,ru,Entrando en la nueva hora,ru,Entrando en la nueva hora,ru, полотна художника продолжают свой диалог с современностью, актуализируя вечные истины, вечные ценности.

Вдова художника Лилия Григорьевна от имени членов семьи и родственников поблагодарила директора музея Людмилу Николаевну Нарбекову и коллектив за организацию прекрасной выставки, выразив надежду на возможность видеть творческое наследие художника на многих будущих экспозициях.

IMG_7794

IMG_7806IMG_7717 IMG_7820

Альбина Рункова – куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

ФОТОРЕПОРТАЖ