К 70-летию скульптора Николая Филатова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 августа отмечает 70-летний юбилей Николай Михайлович Филатов, заслуженный художник России, народный художник Республики Мордовия, член-корреспондент Российской Академии художеств. Он ведущий скульптор Мордовии, творчество которого представляет яркое явление в современном искусстве республики и России. Произведения автора находятся в крупных отечественных музейных собраниях, в том числе в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, российских и зарубежных частных коллекциях. Esculturas "poeta,ru,"El retrato del artista n,uk,Makushkina ",ru,"Rusia ortodoxa",ru,"Bañista",ru,ocupar un lugar digno en una exposición permanente,ru,Por la obra "Cristo",ru,El autor fue galardonado con el presidente de la Federación Rusa por la medalla "en memoria del 850 aniversario de Moscú",ru,En una escultura de caballete, el maestro crea imágenes profundamente psicológicas de contemporáneos,ru,"Retrato de artista honrado de Rusia en,ru,Akashkina,ru,Imágenes espirituales y filosóficas de Cristo,ru,Profetas,ru,Es difícil sobreestimar el significado de la creatividad n,ru. Осень» (1992), «Портрет художника Н. С. Макушкина» (1987), «Христос» (1992 – 1999), «Русь Православная» (2003), «Купальщица» (1997) занимают достойное место в постоянной экспозиции МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. За работу «Христос» (1997) автор награжден Президентом Российской Федерации медалью «В память 850-летия Москвы».

Филатов Н.М.

В станковой скульптуре мастер создает глубоко психологичные образы современников («Портрет художника Н. С. Макушкина», 1987, «Портрет заслуженного артиста России В. П. Акашкина, 2011), духовно-философские образы Христа, святых, пророков.

Трудно переоценить значение творчества Н. М. Filatov en el campo de la plasticidad monumental para el desarrollo de la cultura de Mordovia en el giro de los siglos XX - XXI,ru,Constituyendo orgullo popular,ru,Estos son monumentos un,ru,Por el cual el escultor recibió la medalla de oro de la Academia de Artes de Rusia,ru,S. D. Erze,ru,Filósofo y filoophole m,ky,San Cirilo y Metodio,ru,Gracias al plástico monumental de N. M. Filatov, la capital de Mordovia adquirió una nueva cara histórica con características espiritualmente significativas,ru,Las obras de N. M. Filatov llevan verdaderos valores humanos a contemporáneos y descendientes,ru. Он создает образы творцов, героев, святых, составляющих народную гордость. Это памятники А. С. Пушкину (2001), за который скульптор награжден Золотой медалью Российской Академии художеств, С. Д. Эрьзе (1996), адмиралу Ф. Ф. Ушакову (2006), Патриарху Никону (2006), философу и филологу М. М. Бахтину (2015), Святым Кириллу и Мефодию (2015). Благодаря монументальной пластике Н. М. Филатова столица Мордовии приобрела новое историческое лицо с духовно значимыми чертами. Произведения Н. М. Филатова несут современникам и потомкам истинные человеческие ценности.

Солдат войны. 2004. Железобетон. 50х30х27 Н.М.Филатов. Христос. 1992–1999. Бронза. 120х45х35 Н.М.Филатов. Русь Православная. 2003. Бронза. 86х50х30

Н. М. Филатов награжден золотыми медалями Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2012, 2017), званиями «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» (2008), «Лауреат премии имени Степана Эрьзи» (2016), медалью «За межнациональное согласие» (2017), медалью «Шувалов» Российской Академии художеств (2022), многочисленными дипломами Союза художников России.

Н.М.Филатов. Памятник Патриарху Никону. 1986. Бронза, гранит. Высота фигуры – 3,7 м, высота постамента – 3,5 м. Саранск IMG_3945 Н.М.Филатов. Памятник А.С.Пушкину. 2001. Бронза, гранит. Высота вместе с постаментом – 6 м

Коллектив МРМИИ им. С. Д. Эрьзи искренне и сердечно поздравляет Николая Михайловича с большой датой и желает вдохновения на долгие годы, новых произведений, высоких творческих побед!