К 800-летию Александра Невского | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи 3 Junio ​​tuvo lugar abriendo una exposición fotográfica,ru,Felicitó a la audiencia y a los organizadores de la exposición sobre la apertura de la exposición,ru «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови)». Выставка посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невского.

IMG_2012

Директор музея Людмила Нарбекова поздравила зрителей и устроителей выставки с открытием экспозиции, Señalando la importancia de la figura histórica del noble príncipe Alejandro Nevsky para contemporáneos,ru,Jefe del sector de la exposición y expocación del GMP "Catedral de Isaac",ru; выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

IMG_2032

Один из организаторов выставки, заведующая выставочно-экспозиционным сектором ГМП «Исаакиевский собор» Marina Khairutdinova,tt,Maxim Adamov,ru,Director del Instituto de Investigación de Humanidades bajo el Gobierno de la RM,ru,Presidente de la Sociedad de Mujeres ortodoxas Mordovia,ru отметила уникальность представленных фотографий, знакомящих с образом святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови).

IMG_2034

Протоиерей Саранской Епархии Максим Адамов благословил открываемую выставку и призвал видеть в деяниях и подвигах древнерусского князя пример патриотизма, мужества, доблести и чести.

IMG_2040

Организаторов и зрителей выставки приветствовали гости вернисажа: директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ Галина Куршева; председатель Общества православных женщин Мордовии Ольга Сакович. В своих выступлениях они отдали дань памяти великому полководцу, выдающемуся государственному деятелю, хранителю Святой Руси.

IMG_2051

Куратор выставки Альбина Рункова говорила об иконографическом воплощении образа Александра Невского в монументально-декоративном убранстве соборов Санкт-Петербурга в творениях блестящих мастеров живописи, скульптуры, мозаичного искусства: Ивана Витали, Карла Брюллова, Петра Басина, Михаила Нестерова. А.В. Рункова отметила немеркнущую духовную значимость Исаакиевского собора, главного православного храма Российской империи: «Выдающееся творение Огюста Монферрана, сооружаемое как символ державного величия, остается верной твердыней православия, той духовной, нравственной силы русского народа, оберегаемой мудрой политикой Александра Невского, которая и стала в будущем основой державного возрождения России».

IMG_2168

Публика тепло приветствовала одного из авторов фотографий, представленных в экспозиции, – Евгения Гороха.

В заключении М.Е. Хайретдинова провела для участников вернисажа обзорную экскурсию по экспозиции.

IMG_2103IMG_2109 IMG_2115 IMG_2123 IMG_2164

IMG_2187

Выставка продолжит работу до 8 июля.

А.В. Рункова, куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Трансляция открытия выставки: