К нам приедет Куинджи! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В МРМИИ им С.Д. Эрьзи 1 декабря 2023 года откроется выставка живописи одного из величайших русских пейзажиста второй половины XIX века, чародея света, романтика, предтечи импрессионизма Архипа Ивановича Куинджи (1842 – 1910) из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

Kuindzhi_by_Repin

И.Е. Репин. Портрет художника Архипа Ивановича Куинджи. 1877. ГРМ.

Зрители увидят произведения периода загадочного «затворничества» художника, когда в апогее славы он неожиданно для всех (с 1882 года) становится затворником в своей мастерской, в течение 20 лет не участвуя в публичных выставках и никому не показывая своих работ. Этот закрытый, La etapa fructífera está marcada por una increíble cantidad de trabajo notable.,ru,"Queen for Kuindzhi" ya estaba en el siglo XIX,ru, 40 из которых будут представлены на нашей выставке.

«Очередь на Куинджи» стояла уже в XIX веке: Cuando presentó la legendaria "Noche sin luna en el Dnieper" en la Sociedad de Artes Alentadoras en San Petersburgo,ru,Paisajes finamente escritos de Arkhip Kuindzhi,ru, экипажи выстроились вдоль всего Морского переулка до Невского проспекта. Среди поклонников его таланта были П.М. Третьяков, И.С. Тургенев, великий князь Константин Константинович Романов.

Тонко написанные пейзажи Архипа Куинджи, – con una compleja estructura romántica y realista de la imagen y una manera única del autor,ru,brillo de majestuosos picos de montaña,ru,transmitiendo completamente el juego de la luz,ru; виртуозно воплощенными световыми эффектами, воссоздающими блеск луны, огненные закаты, предрассветный муар, сияние радуги, свечение величественных горных вершин, в полной мере передающие игру света, характерную для живой природы, – принесли художнику мировую известность.

«Снежные вершины. Кавказ» 800px-Archip_Iwanowitsch_Kuindshi_008 Kuindzhi_Sunlight_on_the_hoar_frost_1876_1890 Ночное. 1905—1908. Сосновый лес с речкой (картина Архипа Куинджи, 1878)

Глубоко созерцательные пейзажи мастера располагают к философствованию, медитации, вызывают музыкальные и поэтические ассоциации.

Убедиться в магии, мощи таланта Архипа Куинджи несложно: достаточно побывать на выставке его произведений в залах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Время работы выставки: 1декабря 2023 – 4 февраля 2024

А.В. Рункова, ст. науч. сотрудник