Как не любить нам эту Землю! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Природа! Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к себе. Природа является первоосновой всякой красоты. Она может размягчить даже самые чёрствые сердца. Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки. 22 апреля мы будем отмечать Международный день Земли.

Накануне организации-партнеры – МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, Заповедная Мордовия Национальный парк «Смольный», ДЭО «Зеленый мир» – Participó en el festival de arte ambiental saliente "Cómo no amarnos esta tierra,ru,Representante y participante activo del "mundo verde" de DEO,ru!». Мероприятие проходило на базе Ичалковского педагогического колледжа. Программа для студентов 1-4 курсов была насыщенной.

В актовом зале состоялось открытие фестиваля, где участников поприветствовала заместитель директора по воспитательной работе Т.П. Марушева.

a001a002 a003 a004 a005

Первая часть мероприятия, «Искусствоведческая», была посвящена 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. La audiencia escuchó con entusiasmo la historia de I.V.,,ru,Miembro sénior, Museo de Bellas Artes,,ru,La audiencia escuchó con entusiasmo la historia de I.V.,,ru,Miembro sénior, Museo de Bellas Artes,,ru,La audiencia escuchó con entusiasmo la historia de I.V.,,ru,Miembro sénior, Museo de Bellas Artes,,ru. Шило, старшего научного сотрудника Музея изобразительных искусств, которая представила фрагмент фильма «Возвращение гения» и познакомила присутствующих с жизнью и творчеством «чародея резца», используя копии работ мастера. Не случайно Степана Дмитриевича называют «скульптором мира». Вся планета Земля была для него родным домом. В разные периоды ему хорошо работалось в России, Италии, Франции, но второй родиной стала далекая Аргентина. Именно там мастер познакомился с вековыми деревьями кебрачо, альгарробо, пальмой урундай, которые помогли ему воплотить многочисленные творческие замыслы. С.Д. Эрьзя был благодарен природе Аргентины. А аргентинцы благодарны скульптору за то, что он раскрыл художественные возможности природного материала. В знак благодарности жители называли Степана Дмитриевича «Богом сельвы», «Богом тропического леса».

a006 a007 a008 a009

Во второй части, «Живописной», студенты художественно-графического отделения представили свои пленэрные работы, посвященные весне. Ребята выполняли работы под чутким руководством заведующего кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданяна и своих педагогов. На представленной экспресс-выставке, которая была организована в фойе первого этажа педколледжа, присутствующие смогли насладиться весенними пейзажами, выполненными в разных техниках: масляная, акварельная, рисунок. Здесь же были вручены подарки победителям.

a010 a011 a012 a013a014

a015a016a017a018A019

Третья часть, «Экологическая», была проведена Е. Медведевым, представителем и активным участником ДЭО «Зеленый мир» (рук-ль О.Е. Ручина) и сотрудником Национального парка «Смольный» Е. Панишевой. В игровой форме студенты распознавали дерево по фрагментам коры, а по цветным фотографиям определяли, какие растения занесены в Красную книгу. Также ребята из предложенных предметов пытались определить, сколько по времени, находясь в земле, они будут разлагаться и какой вред этим могут причинить планете Земля.

В ходе яркого мероприятия, в котором приняли участие 180 человек, мы еще раз убедились в том, как важно изучать проблемы природы, чтобы понимать, как избежать их. А еще никогда не забывать слова Маленького Принца: «Проснулся, приведи себя в порядок, приведи в порядок свою планету».

Завершился фестиваль вручением подарков.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП