Картины Федота Сычкова в городе НН | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 июля в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) состоялось торжественное открытие выставки «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме». В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России сотрудники НГХМ в партнерстве с коллегами из Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) задались целью максимально ярко и одновременно доступно показать культуру и быт народов Поволжья через самобытность местных и национальных костюмных комплексов. В масштабном выставочном проекте участвуют многие российские музеи: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Российский Этнографический музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Саранск), Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» и другие. Вклад Музея Эрьзи в богатую экспозицию: две картины народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР Ф.В. Сычкова «Трактористки-мордовки» (1938. Х., м.) и «Собираются в гости» (1940. Х., м.).

20220715_12081720220715_120708 20220715_121036 20220715_121901 20220715_121929

В церемонии торжественного открытия приняли участие: заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Олег Беркович; генеральный директор НГХМ Роман Жукарин; генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов; заведующая исторических отделом НГИАМЗ Татьяна Кузьмина. Наш музей на выставке представили главный хранитель Надежда Белова и художник-реставратор Анжелика Романова.

20220715_15173820220715_15194220220715_123929IMG-20220717-WA007320220715_150226

Обращаясь к гостям вернисажа, Р. Жукарин сказал: «Мы признательны каждому партнеру этого уникального проекта. В сотрудничестве с Государственным Русским музеем, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства, Российским Этнографическим музеем, Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, районными музеями Нижегородской области и частными коллекционерами нам удалось включить в экспозицию более 60 костюмов. Мы надеемся, что вы найдете возможность прийти к нам, поделиться впечатлениями и с нами, и с друзьями. Для нас очень важно донести до зрителя мысль о том, что история, традиции, народное наследие – это не что-то скучное и безвозвратно ушедшее, а невероятно интересное, близкое и вдохновляющее».

Как сообщают организаторы выставки, не покидая здания нижегородского Манежа, каждый посетитель может совершить настоящее путешествие во времени и пространстве. Будут доступны следующие «культурные станции»: праздничный комплекс одежды старообрядцев села Чернуха Арзамасского района; архаичный комплекс праздничной крестьянской одежды русских из Вознесенского района; комплекс традиционной одежды мордвы-терюхан и многие другие.

Выставка «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме» открыта до 2 октября. С 20 июля её могут посещать обладатели «Пушкинской карты».

Источник: Нижегородский государственный художественный музей