Когда оживают куклы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) продолжает работу выставка «Ничто на земле не проходит бесследно», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Мордовии А.А. Мухина (1919 – 1994).

14 июня выставку посетили 60 учащихся школы № 39 г. Саранска. Прошли экскурсии и встречи с художником театра, графиком Еленой Мухиной-Бритовой, внучкой мастера. Она продолжает художническую династию Мухиных.

Школьникам было интересно узнать, что Елена Александровна окончила Детскую художественную школу № 1, Saransk Art College nombrado después,ru. Ф.В. Сычкова, и сейчас в этих залах устроена ее первая персональная выставка на родине.

Выпускница ГИТИСа, факультета сценографии, она представила на выставке свои разработки театральных постановок известных современных режиссеров Эрвина Гааза, Татьяны Жановой, Вячеслава Виттиха, Екатерины Николаевой; острохарактерные куклы к спектаклю по пьесе Г. Горина «Чума на оба ваши дома»; декоративные объекты – музыкальные инструменты к пьесе французского драматурга Ж. Ануя «Оркестр»; городские архитектурные и парковые пейзажи, посвященные образам старинных городов Риги, Кракова, Варшавы.

Особый интерес у детей вызвал рассказ художника о процессе создания кукол, превращении их в «живых» актеров, играющих в спектакле.

Маленькие зрители с удовольствием погрузились в атмосферу уголка мастерской А.А. Мухина, воссозданной в одном из залов выставки, активно обсуждая портрет мастера кисти Ф.В. Сычкова. Встреча завершилась коллективной фотографией на фоне знаменитых работ художника.

Елена Голышенкова, куратор выставки