Конференция имени Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Год Степана Эрьзи в Мордовии в республике продолжаются мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения прославленного скульптора. 27 октября сотрудники музея во главе с директором Людмилой Нарбековой присоединились к панихиде на мемориальном кладбище Саранска. Заупокойную литанию у могилы «гения резца» совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После завершения богослужения к памятнику скульптору легли цветы.

12 3

4 5 6 7

Панихида состоялась в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Мир Эрьзи в контексте диалога культур XXI века: родное и вселенское». На Пленарном заседании, после официальных приветствий были заслушаны доклады и показаны презентации, посвященные жизни и творчеству скульптора. Л.Н. Нарбекова говорила об актуализации собрания произведений С.Д. Эрьзи в музее. Она также осветила комплекс мероприятий, который проводится в юбилейный год, и рассказала о главном подарке музея жителям и гостям Саранска – выставке произведений Мастера Эрьзи из собрания Государственного Русского музея. Открытие запланировано на ноябрь – особый месяц в судьбе скульптора.

8 9 10 11 12

Организаторы конференции: МГУ имени Н.П. Огарева, МГПУ имени М.Е. Евсевьева, Саранская и Мордовская епархия, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество “Знание”», Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи.

Частичное использование фотоматериалов: пресс-служба МГУ им. Н.П. Огарёва

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ