Конференция в Самаре | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Самарском областном художественном музее 12-13 сентября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие и современность: музеи в истории и культуре России». Она была приурочена к 80-летию музея и 120-летию его коллекции. Тематически программа включала три панели: «История музейного дела в России: региональные особенности», «Музейные коллекции: атрибуция, изучение и комплектование», «Музейная педагогика: новые подходы и образовательные возможности». В конференции приняли участие музейные работники и деятели культуры Самары, Тольятти, а также Астрахани, Москвы, Тульской области. Наш музей представляла заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина, выступившая с двумя докладами: «К вопросу об атрибуции «Мужского портрета. М.С. Щепкин (?)» кисти И.К. Макарова из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи» и «Профориентация и арт-терапия подростков с различными социальными и физическими возможностями в рамках музейно-педагогического проекта «Мы нашли таланты!» (Грант благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»).

Второй день конференции проходил на базе Историко-музейного комплекса в селе Ширяево, который является филиалом Самарского художественного музея. Здесь состоялся круглый стол «Музейная коммуникация: способы трансформации социокультурного пространства».