Круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия» в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 февраля в Музее Эрьзи состоялся межрегиональный круглый стол «Культурный код: интерпретация наследия». Он был проведён в оффлайн- и онлайн-форматах. Современные технологии позволили собрать широкий круг участников (Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Саранск). В ходе дискуссий учёные, искусствоведы, исследователи, представители культурных и общественных организаций обсудили важные вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности на основе сохранения культурного наследия локальных территорий. Проект «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ», реализуемый общественной организацией «Новое село» на средства Фонда президентских грантов, нашел широкий отклик у общественности.

1

С приветственным словом к участникам обратилась директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, член Общественной палаты, Председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, armonización de las relaciones interétnicas e interreligiosas Lyudmila Narbekova,,ru,Destacó la importancia del evento en el campo de la preservación y el desarrollo de las tradiciones del arte popular.,,ru,Con el comienzo de la fase de Saransk del proyecto interregional de los expositores, el director del complejo de exposiciones estatales de Nizhny Novgorod, Gela Deulina, felicitó y deseó un mayor éxito creativo.,,ru,Gelya Alexandrovna señaló,,ru. Она подчеркнула значимость проекта в области сохранения культурного наследия.

2

Руководитель общественной организации «Новое село» Евгений Ледяйкин рассказал о достигнутых результатах и перспективах развития проекта, подчеркнул важность введения проектно-аналитических методов работы для выработки необходимых инструментов достижения намеченных целей.

3 4

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Института археологии РАН, МРОКМ им. И.Д. Воронина, НИИ МГУ им. Н.П. Огарева, ТИЦ РМ, представители общественных организаций и культурных центров РМ.

Участников круглого стола приветствовали сотрудники Государственного Русского музея: зав. сектором координации деятельности с художественными музеями России, отдел «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», Айла Аристова и ст. научный сотрудник отдела народного искусства Ирина Колобкова. Они выразили заинтересованность деятельностью по проекту. Ирина Андреевна подчеркнула значимость работы по поддержке творческой активности населения и возрождению традиционных промыслов.

Проблему сохранения и изучения археологических памятников на территории Большеберезниковского района обозначила кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Ольга Зеленцова. Как известно, территория сел, участвующих в проекте, содержит в себе огромный культурный потенциал. В окрестностях села Черная Промза Большеберезниковского района Мордовии в 1961 году был найден большой клад золотоордынских дирхемов и русских денег. Ольга Викторовна подчеркнула, что данный памятник имеет большой научный вес. Его изучал доктор исторических наук Г.А. Федоров-Давыдов, исследования которого легли в основу научного труда «Монеты Московской Руси». Клад разделен на две части и хранится в двух государственных собраниях: в Государственном историческом музее (г. Москва) и Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина (г. Саранск).

Историю поступления клада в фонды МРОКМ им. И.Д. Воронина рассказала гл. хранитель Евгения Гарина.

DSC_0678

Тему археологических культур и исторических народов раскрыла в своем выступлении научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.

Большой интерес вызвал доклад о социально-политической истории Большеберезниковского края доктора исторических наук, профессора Владимира Абрамова.

Содержательный доклад, основанный на архивных источниках по истории с. Паракино представила консультант архивного управления Галина Григорьева.

Роль традиционных семейных ценностей в формировании культурного кода личности охарактеризовала кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы ИСИ НИИ МГУ им. Н.П. Огарева Татьяна Черкасова.

Опытом работы в области сохранения культурной среды села поделились начальник Управления культуры Администрации Атяшевского района Наталья Фурашова и директор Дома-музея «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина Петр Рябов.

Участники круглого стола познакомились с туристическим потенциалом сельских территорий Мордовии в ходе информативного и запоминающегося выступления директора ГБУ «Туристско-информационный центр Республики Мордовия» Екатерины Гавиной.

DSC_0695 DSC_0660DSC_0704 DSC_0634

Работа круглого стола позволила определить опорные точки проекта «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ», почувствовать связь с общей историей страны, обратить внимание на успешные практики и выработать необходимые инструменты для дальнейшего развития деятельности в области сохранения культурного наследия.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ