Круглый стол: музей и частные коллекции | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 июня состоялся Круглый стол в пространстве выставки «В.В. Воронской. Коллекция. Живопись ХХ век». Тема Круглого стола – «Специфика и проблемы частного коллекционирования». К участию в разговоре были приглашены представители делового мира Саранска, para la cual la recolección de obras de arte es la necesidad de las mejores tradiciones rusas,ru,ocupando un lugar importante en las nuevas condiciones históricas,ru. Яркими персонами Круглого стола были московские гости – Мария Александровна Бурганова, скульптор, доктор искусствоведения, действительный член РАХ; Анатолий Петрович Смоленков, скульптор, академик РАХ.

12 3

Директор музея Людмила Николаевна Нарбекова приветствовала собравшихся гостей, отметив актуальность заявленной темы.

4

Куратор выставки Виктор Васильевич Конадейкин рассказал об особенностях формирования коллекции В.В. Воронского. Участники Круглого стола обсудили комплекс проблем, с которым сталкиваются коллекционеры произведений искусства, говорили о коллекционировании как феномене русской и мировой культуры.

7

56 8 9

Важный для коллекционеров вопрос об инвестиционной стратегии сопровождался интересом музейщиков к частной коллекции, прежде всего, как объекту музейного экспонирования. В связи с этим была обозначена актуальность проблем целостности и сохранности частных собраний, их систематизации, изучения, подтверждения подлинности произведений. Коллекционеры и музейные сотрудники сошлись во мнении, что самая надежная сохранность частных коллекций – музейная!

А.В. Рункова, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ