Крупицы архивного золота в копилку И.К. Макарова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Российский государственный исторический архив (РГИА) — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире — находится в Санкт-Петербурге, рядом с метро «Ладожская». Современный комплекс архива был построен в 2005 году и открыт Президентом России В.В. Путиным, который в своём выступлении сравнил ценность фондов с коллекциями Эрмитажа. В настоящее время в архиве отложились более 7 миллионов единиц хранения, из которых 6,5 миллионов — документы по истории Российской империи, в том числе связанные с деятельностью Императорской академии художеств. В РГИА уже найдены важные сведения из жизни И.К. Макарова и героев его картин, но вопросов по атрибуции, к сожалению, не становится меньше. Архивные фонды раскрывают секреты с большим трудом, поэтому каждая находка сравнима с крупицами золота в огромных отвалах руды.

Читайте подробнее на сайте музея, в разделе НАУЧНАЯ РАБОТА.