Лекция на экспозиции ART-Fresh | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Насыщенный событиями день 2 октября продолжился лекцией кандидата философских наук Надежды Юрьевны Лысовой и кандидата искусствоведения Виктора Борисовича Махаева на тему «Современное искусство Мордовии в контексте финно-угорской культуры». Присутствовали студенты первого курса, обучающиеся в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по специальности «Архитектура».

DSC_0506 DSC_0489 DSC_0483 DSC_0498 DSC_0463

В.Б. Махаев рассказал о музеях финно-угорской культуры, в частности, о скансенах – музеях под открытым небом, где коллекции декоративно-прикладного искусства демонстрируются в среде жилого крестьянского дома. Н.Ю. Лысова рассказала о новейших тенденциях в искусстве Мордовии и других финно-угорских регионов России, в частности об этнофутуризме. Студенты могли увидеть произведения мордовских художников, выполненных в духе этнофутуризма, а также произведения традиционного декоративно-прикладного искусства – вышивку, костюм, резьбу по дереву, изделия из бересты.

Виктор Махаев, н.с. научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи