Лидия Сычкова покоряет столицу | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 февраля в Музее русского импрессионизма (Москва) открывается выставка «Портреты жен художников». В экспозиции будет представлено более 40 произведений кисти великих русских художников: Ильи Репина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Роберта Фалька, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского, Юрия Пименова. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи отправляет в столицу картину Ф.В. Сычкова «Портрет женщины с зонтиком. Портрет Лидии Васильевны Сычковой, рожденной Анкудиновой, жены художника» (1903).

37-11

Искусствоведы Музея русского импрессионизма не случайно выбрали именно эту работу – известное произведение Федота Сычкова, созданное мастером в первое десятилетие после окончания АХ в Санкт-Петербурге. Пожалуй, esta es una de las pocas obras del maestro,,ru,donde aspiró de una manera impresionista para transmitir el movimiento del aire,,ru,reflejos de la vegetación,,ru, где он стремился в импрессионистической манере передать движение воздуха, рефлексов зелени, sombreando armoniosamente el estado de melancolía y calma del modelo,,ru,A menudo, Lidia Vasilievna posó para el artista con la ropa de una campesina rusa y se veía en este papel como algo natural,,ru. Изящная, хрупкая петербургская барышня, какой запечатлел художник Лидию Васильевну на этом портрете, стала верной спутницей, музой, ангелом-хранителем, как называли ее друзья художника. Без сомнения, портрет кисти Ф.В. Сычкова займет достойное место в экспозиции выставки «Портреты жен художников» и вызовет интерес зрителей к творчеству нашего земляка.

1 2

На время «командировки» Лидии Васильевны освободившееся место в постоянной экспозиции произведений Федота Васильевича Сычкова заняла работа «Лето»(1909 ), для которой также позировала супруга «певца радости бытия».

СМИ о событии: «Известия Мордовии»

Видеосюжет по теме: 1