Литературно-музыкальный вечер «Чародей резца» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В рамках месяца памяти С.Д. Эрьзи 20 ноября в музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Чародей резца», посвящённый жизни и творчеству скульптора, а также 50-летию со дня его смерти.

Вечер подготовлен сотрудниками отдела музейной педагогики совместно с ребятами из 7 класса школы №32 г. Саранска, где классным руководителем является учитель русского языка и литературы Смоланова Л.В. Вот уже который год класс регулярно приходит в музей на цикловые занятия по истории искусства, на которых происходит знакомство с творчеством мордовских, русских и западноевропейских художников в форме экскурсий и лекций. На вечере памяти школьники выступили сами активными участниками: читали стихи, посвящённые С.Д. Эрьзе и созвучные его произведениям.

По сценарию ребята вначале посетили экспозицию произведений скульптора. Затем уже в лекционном зале состоялось увлекательное путешествие по странам и континентам, где жил и творил С.Д. Эрьзя. Важной частью вечера стало посещение могилы скульптора на старом мемориальном кладбище Саранска и возложение цветов.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ