Людмила Колчанова и «Масторава» в Вене | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

glavnaya_vena_2014

Выставка произведений Людмилы Колчановой-Нарбековой «Прозрачность атмосферы» уже демонстрировалась в столице Австрии – Вене и столице Венгрии – Будапеште. Самобытная современная живопись, в которой оригинально воплотились этнические финно-угорские мотивы, привлекла широкое внимание дипломатов разных зарубежных стран, выразивших желание познакомить своих соотечественников с творчеством Людмилы Колчановой-Нарбековой.

И вновь в Вене, 10 июня, состоялась презентация современных модных коллекций, созданных студентками Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва под руководством Людмилы Колчановой-Нарбековой и конструктора одежды Ларисы Мелёшкиной.

Кроме того, прошел показ этнических коллекций Театра моды Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (руководитель – профессор И.Л. Сиротина). Для широкой аудитории саранские художницы продемонстрировали дефиле коллекций, созданных выпускницами института, – «Метаморфозы времени» Анастасии Карповой, «Тейтерень гуляемо» («Девичьи гуляния») Юлии Сивцовой и совсем недавнюю – «Урьвакстомонь моролув» («Свадебные мотивы») Натальи Дроздовой.

По просьбе гостей маститые и молодые дизайнеры провели мастер-классы, рассказали и показали некоторые секреты разработки и изготовления уникальных современных нарядов, в которых свежее звучание обретают древние национальные особенности и сакральная символика мордовских народных костюмов.

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_3phoca_thumb_l_4phoca_thumb_l_5phoca_thumb_l_6phoca_thumb_l_7phoca_thumb_l_8