Мандарины от Алёны Рыбиной-Егоровой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 января, после каникул ребята пришли на первое занятие в новом году с хорошим настроением. Оно ещё улучшилось на экспозиции персональной выставки Алёны Рыбиной-Егоровой «…Где слов важнее тишина». Участников проекта с доброй улыбкой встретила автор представленных работ, провела экскурсию, обратив внимание на особенности своего взгляда на искусство, этапы творческого пути, ответила на многочисленные вопросы юных художников. Для проведения мастер-класса был выбран этюд «Мандарины на веточке», написанный свежо и ярко. Алёна объяснила, как правильно передать материальность предметов: шероховатую фактуру кожицы оранжевых плодов, глянцевую плотность тёмно-зелёных листьев; помогла некоторым ребятам грамотно выполнить рисунок и правильно составить цвета. В конце встречи художница призналась, что это первое практическое занятие с детьми за всю её долгую творческую жизнь, поэтому шла в музей с большим волнением. Но ей понравилось занятие и возможно в дальнейшем она займётся преподаванием основ изобразительного искусства.

Н.С. Осянина, руководитель проекта