Масленица пришла и весну привела! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В нашем музее стало доброй традицией проведение праздника «ART-Масленица». Несмотря на пандемию, с 8 по 14 марта музейные залы наполнились звуками весёлой музыки и звонкими детскими голосами. Персонажи народного гулянья – Масленица, Марфушенька и ее Маменька – развлекали гостей от души, стараясь играми и частушками напугать Зиму, чтобы она уступила дорогу Весне.

9 марта. Так как первый день масленичной недели – Встреча – был выходным (8 марта), то учащиеся 2 класса СОШ № 39 (кл. рук. М.Г. Моисеева) встречали Масленицу на Заигрыши (так назывался второй день). На экспозиции работ народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова они узнали о традициях и обычаях праздника. Отгадывая загадки, ребята также познакомились с народными промыслами России. И, конечно, какая Масленица без блинов! Все полакомились на славу.

39.239.4 39.5 39.7 39.8

10 марта. На Лакомку (так называется третий день) в музее побывали учащиеся Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Organizador de maestro S.I.,ru,Director, por ejemplo,,bg. Равочкина и мастер производственного обучения Н.С. Шиченкова). После рассказа о праздновании Масленицы, ребята под чутким руководством мастера производственного обучения Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности Н.В. Балахонкиной расписали имбирные пряники, используя кондитерскую помадку и мастику.

Глух5глух 2 Глух1Глух3Глух4

11 марта. В Широкий четверг учащиеся 1 класса Русской классической школы (директор Е.Г. Смольянова и кл. рук. Н.В. Тимофеева) на примере картин «художника радости» узнали о традициях и обычаях праздника, приняли участие в молодецких забавах, оживили картины Ф.В. Сычкова. За свое старание они были приглашены на блины от Ярилы.

РШ 1 РШ2 РШ3 РШ5 РШ6

12 марта. На Тещины посиделки (пятый день) в музей заглянули ученики 4 класса Гимназии № 20 им. Героя Советского Союза В.Б. Миронова (кл. рук. Т.П. Решетникова). Они узнали, как Масленица отразилась в произведениях живописи. А молодецкие забавы, исполнение частушек, оживление картин Ф.В. Сычкова так захватили детей, что они решили остаться в музее до вечера.

Гимн20 2 Гимн20.21

Вот такая она, сила ИСКУССТВА! Вот такая она, Масленица, которая и сама пришла, и Весну за собой привела!

 

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ