«Мастер изящной кисти» обрёл первых зрителей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 ноября в Национальном драматическом театре Республики Мордовия состоялась презентация фильма «Мастер изящной кисти», посвящённого жизни и творчеству нашего знаменитого земляка, академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова. Он снят в рамках реализации проекта «Мастер изящной кисти», получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В рабочую группу вошли: руководитель проекта Л.Н. Нарбекова, сценарист Н.С. Осянина, режиссёр Т.П. Бебенова, Operador S.A.,ru,Operador S.A.,ru,Operador S.A.,ru. Бебенов. Por el género "maestro del pincel elegante",ru,Película científica y popular,ru,Su tarea es popularizar la herencia del artista y lanzar una nueva información científica.,ru – научно-популярный фильм. Его задача – популяризация наследия художника и обнародование новых научных сведений, фактов и результатов исследований в области «макароведения».

IMG_6533

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи является научным центром по изучению биографии и творческого наследия И.К. Макарова. В изобразительном искусстве нашего края мастер занимает особое положение: Fue el primero en recibir una educación académica,ru,Los primeros espectadores fueron veteranos, residentes de nuestra ciudad,ru,Al final de la película, el maestro de la escuela No.,ru, первым изобразил представительниц коренного народа – мордовок – в произведении живописи.

IMG_6543 IMG_6575

В Саранске – уездном городе Пензенской губернии – прошли детство и юность будущего академика. На улице Базарной (ныне улица Советская, 11) находился дом Макаровых, в котором Кузьма Александрович в 1828 году открыл Саранскую живописную школу – первое художественное учебное заведение в нашем крае. Символично, что презентация фильма прошла в Национальном театре, расположенном рядом с этим историческим местом.

IMG_6590 IMG_6597

На просмотр мы пригласили учащихся и педагогов школы №39 и гимназии №20, дающих ребятам углубленные знания в области искусства, а также коллектив старейшей Детской художественной школы №1 им. П.Ф. Рябова, с которой началась новая история начального художественного образования в Мордовии. Кроме творческой молодежи, первыми зрителями стали ветераны – жители нашего города.

IMG_6608 IMG_6615

IMG_6632

По завершении фильма своими впечатлениями поделились преподаватель ИЗО школы № 39 Т.Н. Солонина и директор ДХШ № 1 О.И. Акимова. Они были единодушны в оценках: фильм получился интересным и нужным для подрастающего поколения современной Мордовии!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, автор проекта

Dejar un comentario,ru */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ