Мелодии души Валентина Попкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 ноября 2016 года исполнилось бы 75 лет со дня рождения заслуженному художнику России Валентину Алексеевичу Попкову. Юбилейную дату отметили в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. Музей обладает самой большой и полной коллекцией работ мастера. К вечеру «Мелодии души Валентина Попкова» в контексте постоянной экспозиции «Современное искусство Мордовии» была организована экспресс-выставка лучших произведений автора. По желанию вдовы художника, Р. И. Попковой, вечер прошел в камерной душевной обстановке, без официоза. С искренними словами памяти и оценки творчества мастера выступили: директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, заслуженный работник культуры РМ Л. Н. Нарбекова; куратор и ведущий вечера, заслуженный работник РМ Е. В. Голышенкова; доценты ИНК МГУ им. Н. П. Огарева С. Б. Бахмустов и Н. Ю. Лысова; заслуженный художник России Н. С. Макушкин, заслуженный работник культуры РМ Т. В. Елисеева, заслуженный художник РМ В. Ф. Козлова; известный офтальмолог и друг В. А. Попкова В. А. Козырев. В завершение вечера прозвучали русские романсы в исполнении солистки Государственного музыкального театра имени И. М. Яушева РМ Ирины Филаткиной.

Елена Голышенкова, искусствовед, член СХ России