Международный день слепых в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11

13 ноября, в Международный день слепых, сотрудники музея в рамках инклюзивного проекта «Видеть невидимое», получившего грантовую поддержку Президента России, провели арт-терапевтическое занятие «Осеннее настроение» для слабовидящих и незрячих людей. В технике «пальчиковой живописи» наши гости расписали гуашевыми красками предварительно вылепленные из полимерной глины «дары осени» (декоративные яблоки и грибы), Y luego participaron en Tifloexcisches en la exposición de Art Glass Taisiya Fokina,ru.

1 2 3 4

5 6 7 8

9 10 12 13

Лепка из полимерной глины – эффективное занятие для развития пространственного и творческого воображения, спонтанности в выражении чувств, располагающее к эмоциональной разрядке. Занятия лепкой с дальнейшей росписью гуашевыми красками в технике «пальчиковой живописи» содействует уточнению и обогащению представлений слабовидящих и незрячих об окружающем мире.

Е.А. Вишнякова, куратор проекта