Международный фестиваль искусств «Классика, браво!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Первый день работы фестиваля ознаменовался открытием выставки уникальных музыкальных инструментов в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Посетители смогли увидеть произведения скрипичных мастеров немецкой, итальянской и французской школ XVII – XX в.в.

Среди экспонатов – скрипки, созданные нашим земляком, потомственным музыкантом и скрипичным мастером, художественным руководителем фестиваля «Классика, браво!» Павлом Тришевым. Примечательно и символично, что две скрипки, созданные в скрипичной мастерской Павла Тришева, окончившего в свое время Мордовскую республиканскую детскую музыкальную школу, были преподнесены в дар родной школе.

Кроме того, в музее прошла пресс-конференция для представителей СМИ с участием авторов проекта фестиваля: дирижера и виолончелиста Г.Павлова (г. Рязань), руководителя Государственного камерного оркестра Республики Мордовия Е. Щербаковой и П. Тришева (г. Москва). На вопросы журналистов ответили участники фестиваля, ведущие музыканты мира: скрипач Граф Муржа (г. Москва), пианистка Наталия Гусь (г. Москва); дирижер Израэль Родригес Хименсс (Испания).

В рамках фестиваля проходит конкурс детского творчества. В нем участвуют дети, занимающиеся в ДХШ и ДШИ республики. В день открытия второго фестиваля были подведены итоги конкурса, и победители получили призы.

Здесь же, в музейных залах, прозвучал и первый концерт – увертюра к фестивалю.