Международный проект «Культурное наследие финно-угорских народов в музеях» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Осенью 2009 года, в рамках совместного долгосрочного проекта России и Финляндии «Культурное наследие финно-угорских народов в музее», в Удмуртии в Национальном музее им. Кузебая Герда стартует караванная выставка «Прошлое глазами будущего через настоящее». Крупнейшие музеи трех финно-угорских республик (Удмуртия, Мордовия, Марий Эл) представят свои выставки:
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи,
г. Саранск;
Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина, г. Саранск;
Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, г. Йошкар-Ола;
Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл,
г. Йошкар-Ола;
Национальный музей Республики Удмуртия им. Кузебая Герда, г. Ижевск.
Каждая республика готовит к выставке свой раздел:
– свадебные обряды представлены на выставке « Три свадебных напева» (Удмуртия);
– народная одежда знаком идентитета из прошлого в современность представлена на выставке «Узоры столетий» (Мордовия);
– религия и менталитет представлены на выставке «Три тотема» (Марий Эл).
Одна из главных задач выставки – ­ доступными средствами, с помощью музейных предметов, применяя современные интерактивные и мультимедийные программамы, показать общность культур финно-угорских народов и таким образом приобщать современное поколение к культуре своего народа.
Выставка передвижная. В каждой республике она будет находиться по шесть месяцев.
Караванная выставка «Прошлое глазами будущего через настоящее» пройдет под патронажем:
Музейного ведомства Финляндии;
Министерства культуры и печати по делам национальностей Республики Марий Эл;
Министерства культуры Республики Удмуртия;
Правительства Республики Мордовия;
Министерства культуры Республики Мордовия.

Научный сотрудник ММНК Баулина Н. П.