«Мистерия зимних снов». Ключи тайн. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

17 января в выставочных залах МРМИИ им С.Д. Эрьзи на экспозиции выставки «Мистерия зимних снов» состоялась встреча школьников (ученики 11 класса школы № 39) с художником Юрием Дыриным.

1

Юные зрители погружались в сакральное таинство живописных образов мастера, становились на путь активного сотворчества с художником, постигали его творческий метод, знакомились с особенностями его художественного мышления.

Художник сфокусировал внимание зрителей на том, что истоки его творчества, родственного магии и ритуалу, залегают в глубинных сферах его мифического сознания, а один из емких способов художественного воплощения, проникающих в суть художественного явления, – невысказываемый и тайный, символический и мистериальный.

Метод символико-метафорического моделирования образа мира, насыщенный смысловыми ассоциациями, вызвал много пытливых вопросов у школьников. Художник доверил зрителю свои детские ощущения и переживания, которые обрели на холстах визуальные формы памяти и эмоций.

2 3 4 5 6

Куратор выставки Альбина Рункова отметила, что пленительную самобытность творчества художника оберегает щедрый неиссякаемый источник – колоритный дух национального самосознания, верность своим истокам, родовым корням. Но вместе с тем, стилистическое мышление художника вдохновлялось широким спектром разноречивых художественных идей и стилистических направлений ХХ века: от символизма в его мистериальной сущности и экспрессионистического неопримитивизма до карнавальной свободы сюрреализма и фантастической экспрессии Марка Шагала. Разные художественные стили и импульсы синтезировались в творчестве художника в свой собственный экспрессивный, мистериальный, декоративно-чувственный стиль, полный неодолимого притяжения.

Школьники поблагодарили художника за столь яркое, вдохновляющее искусство, исполненное чарующей магии и счастливых надежд!

Альбина Рункова – куратор выставки.

Напоминаем, что до конца выставки Ю.А. Дырина «Мистерия зимних снов» осталось два дня. Приглашаем вас посетить Выставочный зал МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Советская, 29) в эти выходные.

 

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ