Михаил Салдаев и Светлана Борисова. "En un día despejado verás la eternidad",ru. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 ноября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялся вернисаж «В ясный день увидишь вечность». Михаил Салдаев, Светлана Борисова. Живопись, керамика, стекло. Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ, заслуженный художник России Людмила Нарбекова.

IMG_1171IMG_1175 IMG_1176 IMG_1185 IMG_1194

Встреча началась с минуты молчания в память о Светлане Борисовой, безвременно ушедшей в 2019 году.

IMG_1355

Открывая выставку, Людмила Николаевна отметила современный, актуальный, авангардный характер живописи Михаила Салдаева, озаренной новыми креативными идеями, пронизанной глубокими философскими смыслами, отметила монументальный масштаб выставки и огласила поздравительную телеграмму от секретариата Союза художников России.

IMG_1371

С приветственным словом выступила Ольга Герольдовна Беломоева – профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, член Союза художников РМ, доктор культурологии.

IMG_1380

Ella notó brillante,ru,La naturaleza poderosa de la pintura expresiva cargada energéticamente de Mikhail Saldaev,ru,su línea de avantada invariable a lo largo de los años de creatividad,ru, мощный характер энергетически заряженной экспрессивной живописи Михаила Салдаева, его неизменную авангардную линию на протяжении всех лет творчества. Она говорила о ярком творческом союзе Михаила Салдаева и Светланы Борисовой, об их высоком педагогическом служении и весомом вкладе в развитие художественной культуры РМ.

IMG_1394

Mikhail Vasilyevich fue bien recibido por Ivan Shchaankin - Artista de honor del RM,ru,Felicitó al artista en nombre de colegas de la Academia de Artes de Rusia.,ru, член-корреспондент РАХ. Он поздравил художника от имени коллег Российской академии художеств, сказал о вдохновляющей мощи творчества Михаила Салдаева, о том, что истинное искусство оставляет след в веках.

IMG_1406

Художника поздравил друг и соратник Николай Филатов – заслуженный художник России, народный художник Мордовии, член-корреспондент РАХ. Он отметил яркий эмоциональный, пластический темперамент мастера и высокий художественный уровень Михаила Васильевича Салдаева, достойный статуса народного художника РМ.

IMG_1432

IMG_1347IMG_1418IMG_1450 IMG_1483 Изображение WhatsApp 2022-11-21 в 12.19.02

Куратор выставки, Investigador principal en el Departamento de Exposición y Defensa de Albina Valerievna Runkova explicó el nombre conceptual de la exposición "En un día claro verá la eternidad",ru,Reflejando figurativo,ru, отражающее образный, La naturaleza metafórica de los mensajes artísticos de Mikhail Saldaev y Svetlana Borisova,ru,Comprender la medida de la eternidad detrás de la faceta de los días,ru, творящих в ощущении сущего и вечного, постигающих меру вечности за гранью дней. El curador habló sobre los orígenes de la naturaleza neo -avangular del pensamiento creativo de Mikhail Saldaev,ru,Ella designó,ru. Она обозначила, que el método expresionista está cerca de él como un tipo de temperamento plástico,ru,Como el lenguaje del shock,ru,Dar una nueva visión de calidad del mundo,ru, как язык потрясения, дающий новое качество видения мира. Куратор отметила, что в совместном творчестве Михаила Салдаева и Светланы Борисовой в области керамики царили приоритетные для них стихия игры, дух артистизма, пластическая раскованность, Inspirado por la convencionalidad arcaica y festividades vívidas del arte popular,ru,Albina Valerievna expresó una suposición,ru. Альбина Валерьевна выразила предположение, что определенному кругу зрителей выставки будут явлены откровения в очевидном, а от посвященных не укроется высший смысл, сущностная глубина образов в магическом ощущении вечности, Durando en cada momento encarnado,ru,Saludo musical sonó de Ekaterina Pozharova - Multiinstrumentalista,ru,Estudiante graduado de la Universidad Estatal de Moscú,ru.

IMG_1249

Музыкальное приветствие прозвучало от Екатерины Пожаровой – мультиинструменталиста, аспиранта МГУ им. Н.П. Огарева

А.В. Рункова – куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

Запись церемонии открытия: