Музеи живой истории | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 апреля состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная современным музеям, среди которых выделяются музеи новых типов.

м (1)фото 2 фото 3

Algunos de ellos usan copias analógicas de artefactos,ru,En otros: copias y modelos digitales,ru,Usar copias analógicas de las circunstancias críticas de la fuerza,ru,En Francia, dos monumentos de arte paleolítico,ru,Cuevas de Lasco y empuje,ru,fueron duplicados por copias científicas a distancia de cuevas históricas,ru,Los monumentos genuinos estaban en riesgo de destrucción,ru,Por lo tanto, los flujos turísticos se dirigieron a diseños de tamaño completo,ru,Se presentan copias analógicas en museos de historia viva,ru, в других – цифровые копии и модели. Использовать аналоговые копии заставляют критические обстоятельства: так, во Франции два памятника палеолитического искусства, пещеры Ласко и Шове, были продублированы научными копиями на удалении от исторических пещер. Подлинные памятники находились под угрозой разрушения, поэтому туристические потоки были направлены в полноразмерные макеты.

м (2) фото 4фото 5м (3)

Аналоговые копии представлены в музеях живой истории, которые являются популярными площадками исторических и фольклорных фестивалей (Хойнебург, Бискупин, Хортица, Свенгард, Березово, Иске-Казан, Коломенское).

фото 1

Интересным вариантом передвижного музея живой истории являются инсталляции, размещенные в транспортных средствах, к таким музеям можно отнести созданный холдингом РЖД в 2015 году «Поезд Победы».

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник НИО