Музей Эрьзи приветсвует представителей мордовского этноса | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 El 7 de octubre, el VII Congreso de la Organización Pública Interregional de Mordovian,,ru,Varios cientos de delegados de más,,ru,así como invitados de la antigua Unión Soviética se reunieron en la gran inauguración del congreso en el Palacio Republicano de la Cultura en Saransk,,ru,El evento contó con la presencia del director del Museo Erzi.,,ru,desplegado en la planta baja del RDK,,ru,nuestro templo de arte está representado por las obras del escultor Stepan Erzi,,ru,Artista Fedot Sychkov,,uk,copia de fondo,,ru,y libros,,ru (мокшанского и эрзянского) народа. Несколько сотен делегатов из более чем 40 субъектов Российской Федерации, а также гости с постсоветского пространства собрались на торжественном открытии съезда в Республиканском дворце культуры в Саранске. В масштабном событии приняла участие директор Музея Эрьзи, Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова. На выставке, развернутой на первом этаже РДК, наш храм искусств представлен работами скульптора Степана Эрьзи, художника Федота Сычкова (копийный фонд) и книгами.

Участники съезда обсудят темы сохранения и перспектив развития родных языков, традиций, самобытной этнической культуры. Пленарные и секционные заседания пройдут сразу на нескольких площадках мордовской столицы. Ключевой темой форума, по словам организаторов, является значение и роль мокшан и эрзян в истории многонациональной России.

Главным событием первого дня VII съезда стало избрание председателя Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. На эту должность единогласным решением был переизбран доктор филологических наук, профессор, заместитель директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Юрий Мишанин. Его заслуги перед республикой отметил руководитель Мордовии Владимир Волков, вручив высокую награду – орден Славы III степени.

Форум завершится 25 октября.

Подготовлено с использованием Интернет-источников.

Благодарим за предоставленные фотографии Пресс-службу Главы РМ (О. Ерёмин), Ю. Дырина и Н. Челмакину.