«Музей и общество. XX век» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе А.М. Лобанова приняла участие в работе круглого стола «Музей и общество. XX век», который прошёл во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Она выступила с докладом-презентацией «Искусство XX века в Музее Эрьзи».

Круглый стол состоялся при содействии Фонда Конрада Аденауэра. Тема представления советского искусства чрезвычайно актуальна, интерес и к эпохе, и к артефактам ее не только не ослабевает, но растет.

IMG-20201009-WA0001 IMG-20201009-WA0002 IMG-20201009-WA0003

XX век, напряженный, насыщенный событиями и явлениями, дал миру искусства соцветие имен, вызвал к жизни множество течений, направлений и взглядов и, как следствие, – явил многообразную и разнообразную картину. Изучать, анализировать, признавать или отвергать, а главное – объективно и креативно показать – задача музея.

Обмен опытом российских и зарубежных коллег поможет в решении этой непростой, но крайне важной и интересной проблемы.

Круглый стол прошёл в гибридном формате: коллеги из Минска, Бишкека, Норильска, Штутгарта выступили онлайн. Каждое сообщение вызывало живой отклик и дискуссию, что ещё раз подтвердило актуальность заявленной темы.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ