Музей и школа: партнёрство ради будущего | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 августа в музее прошла августовская учительская конференция образовательной области «Искусство». Maestros de Bellas Artes y Música de las Escuelas G.O.,ru,Por lo tanto, la elección del sitio para la conferencia no fue aleatoria,ru. Саранск собрались накануне 1 сентября после двухгодичного перерыва из-за пандемии для того, чтобы обсудить современные подходы в преподавании.

Наш музей – художественно насыщенная среда, территория творчества, – является сподвижником школы в деле эстетического воспитания и художественного образования, поэтому выбор площадки для конференции был не случаен. En nombre del Departamento de Educación de la Educación de la Ciudad, el Jefe del Departamento de Actividades Innovadoras del "Centro de Información y Metodología de MU" L.N.,ru. Комарова, от дирекции и коллектива музея – Jefe del Departamento de Pedagogía del Museo N.S.,ru,y una paleta diversa de exposiciones temporales,ru. Осянина.

Наш музей в регионе рассматривается не только как символ национального престижа, но и как важнейший ресурс общего и специального художественного образования, который заложен в богатом собрании произведений искусства (более 17 000 экспонатов) и разнообразной палитре временных выставок. Учителям была предложена экскурсия по трём экспозициям, работающим в главном здании: «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея), «Девичьи игры» Натальи Сюзевой, «Тайна Вселенной» Светланы Богатырь. Мы надеемся, что содержательная встреча даст свои плоды, и уже 1 сентября к нам придут долгожданные школьные группы.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики