Музей им. Эрьзи – победитель международного открытого грантового конкурса «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА – 2012» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

В дни рождественских праздников подведены итоги международного конкурса «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА – 2012». Победителями стали 350 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях. Среди них проект нашего музея «Глаголы Незакатной Красоты (И. Бунин)» в номинации «Образование и воспитание».

Актуальность проекта очевидна. Жизнь современных детей далека от православных начал. Смысл и значение больших православных праздников доносится в примитивной бытовой форме, не передающей истинную их глубину и красоту. Достижения русской культуры не связываются в сознании с традициями православной культуры. В ходе музейно-педагогического проекта, суть которого затрагивает сразу два направления – “образование и воспитание” , а также”культура” – дети смогут погрузится в мир образов, несущих идеи гуманизма, нравственности и благородства. “Глаголы Незакатной Красоты” зазвучат благодаря содружеству искусств.

Цель, на решение которой направлен проект:

приобщение школьников к образцам великой русской культуры, тесно связанной с православием, через знакомство с двунадесятыми праздниками , нашедшими отражение в произведениях иконописи, архитектуры, изобразительного искусства, музыки и фольклоре.

Задачи проекта:

1.Познакомить детей с главными православными праздниками – двунадесятыми и Пасхой – в форме интегрированных занятий, объединяющих разные виды искусства.

2.Создать условия для развития творческих способностей детей – художественных, театральных и музыкальных.

3. Создать условия для формирования духовно-нравственных ценностей.

4. Раскрыть истоки русской духовности через достижения православной и светской культур.

5. В целях христианского просвещения организовать посещение православных храмов на территории Мордовии.

Автор проекта – зав. отделом музейной педагогики Наталья Сергеевна Осянина;

Руководитель проекта – директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова.

Мероприятия проекта

1. «Так морозно, светло и бело!»

2. «Под сенью православного храма»

3. «Заздравный гимн весне»

4. “Всё кругом и любит и поёт”

5. «И весел звучный лес»

6. «Люблю я пышное природы увяданье…»

7. «Православный вернисаж и Круглый стол по итогам проекта»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ