Музей мордовской народной культуры «больше, чем музей»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Девиз акции, посвященной Международному дню музеев, прошедшей 15 мая, incorporado,ru,El concierto "gran parte de la tierra de muchasnoye ..." sonó en su actuación ... ",ru 100%! Пространство музея вместило и концертную сцену, и литературный клуб, и творческие мастерские… Весь день работали выставки: торжественно открытая накануне экспозиция «Art-декоратив» и выставка ретро-открыток «Города-герои», посвященная Дню победы.

Гости музея из Пензы с удовольствием приняли участие в интерактивной программе «Мордовский колорит», в ходе которой погрузились в историческое прошлое мордовского народа и продегустировали блюда национальной кухни. На память они увезли сделанный своими руками сувенир.

В творческих мастерских гости создавали народную куклу-оберег «Кубышку-травницу», раскрашивали гипсового бычка (символ 2021 года) в технике гжельской росписи, получали навыки компьютерной графики под руководством художника Екатерины Мухиной.

Тепло встречали зрители юных музыкантов – учащихся ДМШ №2. В их исполнении прозвучал концерт «Родной земли многоголосье…» (руководитель Н.П. Самаркина); с интересом слушали выступления поэтов Валентины Масловой, Александра Липатова и певца Дмитрия Фадейкина. Праздничный день завершился поэтическим вечером «Пусть будет славен дух искусства!».

Благодарим всех участников акции! До новых встреч!

Н.П. Баулина, заведующая ММНК