Музей осваивает особенный язык | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23-24 сентября в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялись мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих. Она проходит ежегодно в последнюю полную неделю сентября и заканчивается в воскресенье Международным днем глухих.

С большим энтузиазмом и интересом сотрудники музея отнеслись к тренингу по жестовому языку, который прошел 23 сентября в конференц-зале МРМИИ. На протяжении двух часов О.С. Зубаровская, председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, рассказывала об особенностях взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми, обучала дактилю, общеупотребимым фразам. Обыгрывание различных диалогов оживило общение и вызвало много положительных эмоций. Теперь, например, организатор экскурсий, встречающий посетителей, сможет при необходимости применить полученные знания, поприветствовать зрителя с нарушением слуха, направить его в гардероб, подсказать информацию о работающих выставках. У многих сотрудников появилось желание продолжить обучение жестовому языку.

DSC_0347 DSC_0362 DSC_0372 DSC_0382 DSC_0383

DSC_0390 DSC_0394 DSC_0397 DSC_0422 DSC_0426

24 сентября впервые в истории музея экскурсию на РЖЯ провел его непосредственный носитель – О.С. Зубаровская. Она встретила группу в фойе, рассказала о представленной там выставке, но основное внимание уделила знакомству с творчеством Ф.В. Сычкова. С неподдельным интересом зрители слушали Ольгу Станиславовну, которая живо и эмоционально рассказывала при помощи жестов о полотнах мастера и отвечала на возникающие вопросы.

После экскурсии гости отправились в художественную студию, где приняли участие в мастер-классе. Наша коллега, художник Анастасия Карпова предложила создать натюрморт из любимых цветов Сычкова – осенних астр. Работа в интересной акварельной технике «по-сырому» очень понравилась группе, каждый участник создал свое неповторимое произведение.

DSC_0427 DSC_0441 DSC_0446 DSC_0449 DSC_0455

DSC_0487 DSC_0497 DSC_0502 DSC_0504 DSC_0510

DSC_0522

Также на протяжении всего дня на экране в фойе посетители могли видеть сказку на РЖЯ, снятую региональным отделением ВОГ в рамках проекта «Жестовый язык – родной и необходимый», одержавшего победу в конкурсе и получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

М.В. Чернышева, зав. Sector SEC del Museo Ruso en MRMI ellos,,ru,Sector SEC del Museo Ruso en MRMI ellos,,ru,Sector SEC del Museo Ruso en MRMI ellos,,ru. С.Д. Эрьзи