Музей живой истории Саранска XVII века | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

12 мая состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная проблеме воссоздания саранской крепости XVII века.

Каждый русский город, имеющий древний кремль, является уникальным поселением со славной историей. Но таких крепостей сохранилось всего лишь полтора десятка. Между тем известно, что многие российские города основывались как крепости.

В последние годы в ряде старинных городов деревянные крепости были воссозданы. И такой новодел имеет права на жизнь, если проведено научное воссоздание объекта. Как правило, полноразмерные макеты средневековых построек становятся музеями живой истории – в них можно активно пользоваться постройками и экспонатами, проводить популярные исторические реконструкции, учить историю и развлекаться.

Таким туристическим объектом может стать и воссозданная саранская крепость. Однако найти место для ее воссоздания не просто. Требуется склон с перепадом рельефа в 30 метров, незастроенный участок 300х150 метров и хорошая транспортная доступность места. Разумеется, воссоздать саранскую крепость на историческом месте невозможно. Предложенный в 2015 году проект строительства мини-крепости на склоне ниже Русского драматического театра нарушит парковый ландшафт. Предлагается место, напоминающее саранский центр – незастроенная возвышенность в Левже. Это место может стать звеном формирующейся агломерации Саранск-Рузаевка, где наряду с туристическим парком саранской истории XVII века могут появиться торговые, спортивные, медицинские, учебные комплексы, а также малоэтажное жилье.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ