Музейные маршруты России | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

30 сентября и 1 октября на базе Музея Эрьзи проходят презентационные и экспертно-методические мероприятия «Музейные маршруты России», направленные на развитие и продвижение музеев Приволжского федерального округа.

Торжественное открытие украсили музыкальные номера в исполнении фольклорных ансамблей «Келу» и «Торама». С приветственным словом обратились к собравшимся и.о.заместителя Председателя Правительства Г.А. Лотванова и Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ.

Значимым разделом рабочей части программы стала проектно-аналитическая сессия по вопросам механизмов продвижения музеев с целью формирования спроса на них в Приволжском федеральном округе.
Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.Н. Баулина провела презентацию событийного календаря Республики Мордовия.

Директор музея Л.Н. Нарбекова выступила первой с в рамках презентационной сессии музеев Республики Мордовия «ТОП 9 музеев Мордовии» .

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель этого проекта – добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

«Суть проекта “Музейные маршруты” в том, чтобы учреждения научились себя продвигать и формировать спрос на всей территории нашей страны. Механизмы и инструменты продвижения, что работает, что эффективно на сегодняшний день — все эти вопросы являются предметами дискуссии», — пояснила заместитель главы Минкульта Алла Манилова.

В России минимум 50% внутреннего туристического рынка приходится на культурный туризм. В этом смысле музеи являются главными точками притяжения. Помимо Саранска, в проекте участвуют Санкт-Петербург, Псков, Калуга, Тула, Смоленск, Севастополь, Саратов, Красноярск, Республика Карелия.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ