Музейный десант на родине С.Д. Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 ноября в ознаменование дня рождения скульптора с мировым именем Степана Дмитриевича Эрьзи и в продолжение юбилейного марафона к 150-летию заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника МАССР Федота Васильевича Сычкова в городе Ардатове и селе Баеве Ардатовского района РМ сотрудниками Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи были проведены мероприятия, посвященные этим славным датам.

В селе Баеве заведующая Домом-музеем С.Д. Эрьзи Светлана Ладяшкина, заслуженный работник культуры РМ, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Елена Голышенкова, представители школ и библиотек сел Баево и Тургенево возложили цветы к памятнику великого мастера. В актовом зале Национального культурного центра баевского Дома культуры Е.В. Голышенкова прочитала лекцию «Чародей резца Степан Эрьзя» с показом 3D-фотокопий с шедевров автора.

В Ардатовском районном Доме культуры зрители познакомились с выставкой постеров с картин Ф.В. Сычкова и прослушали лекцию кандидата искусствоведения, сотрудника МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктора Махаева о жизни и творчестве выдающегося живописца. В завершение вниманию собравшихся был представлен фильм о Федоте Сычкове.

Los materiales de las conferencias servirán de base para el trabajo metodológico de los profesores de escuelas y colegios.,,ru,empleados de bibliotecas rurales y casas de cultura de la región de Ardatov,,ru,cabeza NIO,,sr,Aterrizaje del museo en la patria de S. D. Erzya,,ru,Noviembre para conmemorar el cumpleaños del escultor de fama mundial Stepan Dmitrievich Erzya y como continuación del maratón jubilar dedicado al 150 aniversario del Artista de Honor de la RSFSR,,ru, сотрудников сельских библиотек и домов культуры Ардатовского района.

Е.В. Голышенкова, зав. НИО