Музейный урок истории и патриотизма | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 марта в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Erzi en la exposición de la exposición "Alexander Bulychev,ru,Vimos con ojos un,ru,El momento de Bulychev de la trágica muerte de Stratostat "Osoaviahim - 1",ru,Junto con E,ru. Истоки» состоялся урок «История Родины в произведениях Александра Булычева» для учащихся художественной студии при школе № 28 г. Саранска. У школьников была возможность общаться с дочерью живописца, педагогом-художником Лидией Александровной Булычевой. Это всегда ценно, когда член семьи достоверно рассказывает о родителях, отце; каким он был как человек, личность, гражданин, художник; какие события пережил; какие из них формировали его душу и легли в основу создания произведений.

IMG_6780 IMG_6783

Выставка развернута в рамках Фонда президентских грантов и является частью культурно-просветительского проекта «Наследие художника Александра Булычева». Цель – привлечь внимание молодежи к истории своего края, определить место художника в развитии культуры Мордовии в ХХ – начале ХХI века.

IMG_6791IMG_6796IMG_6800

На уроке ребята узнали отечественную историю освоения стратосферы в 1930-х годах, увидели глазами А. А. Булычева момент трагической гибели стратостата «Осоавиахим – 1», запечатленный им по детским воспоминаниям в картине «Памяти стратонавтов. Потижский Острог» (2004). Они сострадали детям Великой Отечественной войны с картины «Освобождение» (1968), прочувствовали актуальность военной темы в современном искусстве в связи с происходящими событиями на Донбассе и в Украине.

001 Памяти стратонавтов

Вместе с Е. В. Голышенковой, заведующей научно-исследовательским отделом музея, учащиеся реально увидели, как пейзаж искренне любимых мест природы складывается на холстах мастера в проникновенный образ Родины: «Сурские дали. Калинник» (1985), «Навигация на Волге» (1972), «Надеждинка» (2005).

3 018 Тихая улочка

Los participantes en la memoria de la memoria fueron fotografiados en el fondo de los paisajes del Volga y Sur expansión A,ru. А. Булычева, напоминающих своей широтой русскую душу.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки