Музы – члены Союза | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 марта в конференц-зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось собрание, Dedicado a la creación del Consejo de Mujeres del Museo con la entrada a la rama regional de la Soo "Unión de Mujeres de Rusia",ru,El público fue bien recibido por el director del Museo Erzi L.N,ru,Ella enfatizó un papel y misión incomparable de una mujer.,ru,Lyudmila Nikolaevna dio ejemplos de la posición de vida activa de las mujeres: empleadas del museo y notado,ru,El equipo femenino del equipo del museo constantemente participa en todas sus promociones significativas.,ru,Ella presentó a un invitado honorario: el presidente de la Unión de Mujeres de Mordovia O.V,ru,que se volvió hacia la reunión,ru.

IMG_7016

Собравшихся приветствовала директор Музея Эрьзи Л.Н. Нарбекова . Она подчеркнула несравнимую ни с чем роль и миссию Женщины:

«Мы дарим жизнь, мы украшаем мир, мы бережем очаг… Но, если необходимо, проявляем решительность, силу духа и мужество».

Людмила Николаевна привела примеры активной жизненной позиции женщин – сотрудниц музея и заметила, что, не будучи членами СЖМ, женский состав коллектива музея постоянно принимает участие во всех его значимых акциях.

IMG_7043

Она представила почетную гостью – Председателя «Союза женщин Мордовии» О.В. Игнатову, которая обратилась к собранию:

«Дорогие женщины! Подруги! Повод для нашей сегодняшней встречи – и естественный, и правильный. Вот уже несколько лет Союз женщин Мордовии работает с Музеем Эрьзи как с коллективным членом Союза, а сотрудницы музея отзывчивы на все наши инициативы. Поддерживаю намерение создать на базе Музея Эрьзи Женсовет – первичную организацию масштабного женского движения в России».

Председателем Женсовета МРМИИ им. С.Д. Эрьзи единогласно избрали старшего научного сотрудника отдела музейной педагогики М.А. Танасейчук, заместителем – заведующую сектором учета отдела хранения Е.С. Игошину.

IMG_7067

IMG_7073 IMG_7078

Музейные музы выразили желание без промедления включиться в общую работу – присоединиться к акциям по поддержке детей-сирот, проживающих в интернатах на новых Российских территориях, и участников СВО.

Тут же, в ходе собрания, заведующей отделом музейной педагогики Н.С. Осяниной была инициирована акция «Веду маму в музей!». Мы приурочим ее к Международному дню 8 Марта, и в течение всего первого весеннего месяца подростки – обладатели «Пушкинской карты» смогут прийти в музей с мамой, при этом для женщин-матерей посещение будет бесплатным!

В завершение О.В. Игнатова поздравила прекрасных музейных женщин с весной, с приближающимся праздником и вручила почетные грамоты Союза женщин Мордовии.

«За активную жизненную позицию, истинный профессионализм, созидательную энергию и преданность высокой миссии – быть Женщиной России» награждены:

Л.Б. Кочкина – юрист МРМИИ им. С.Д. Эрьзи;

Н.С. Осянина – заведующая отделом музейной педагогики;

Е.Ю. Ржанкова – ведущий бухгалтер;

М.В. Григорьева – старший научный сотрудник отдела музейной педагогики;

А.М. Карпова – Investigador principal en el departamento de arte decorativo y aplicado,ru,Felicitaciones a colegas respetados y están completamente incluidos en el amplio movimiento femenino ruso,ru;

Р.И. Смирнова – музейный смотритель.

IMG_7084IMG_7093IMG_7100 IMG_7111 IMG_7117

Поздравляем уважаемых коллег и полноправно включаемся в широкое общероссийское женское движение.

М.А. Танасейчук, ст. науч. сотрудник ОМП