Музыка весны из Беларуси | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 марта в гостеприимной Мордовии стартовал Международный творческий форум «Минск – Саранск: диалог музыкальных традиций». Он проходит на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Мордовия о многопрофильном сотрудничестве. Дружественное государство представляют педагоги и воспитанники Государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки». После завершения официальной части открытия и концертной программы участники Форума отправились в Музей Эрьзи. Здесь состоялись: мастер-класс игры на цимбалах «От классики до модерна: традиции и современность»; Круглый стол с представителями Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ; Conocimiento de invitados extranjeros con las creaciones del escultor S.,ru,Los músicos talentosos realizaron composiciones en instrumentos populares,ru,Herramienta de choque de cadenas,ru. Эрьзи.

IMG_8172 IMG_8179

IMG_8186IMG_8189 IMG_8198 IMG_8215

Директор МРМИИ им. С.Д. Erzi Lyudmila Narbekova dio la bienvenida a los organizadores y participantes del foro,ru,que fue acompañado por la cabeza de SMU,ru,Kiryukova Oksana Simkina,ru,Los músicos talentosos realizaron composiciones en instrumentos populares,ru,Tsimbala merecía mucha atención,ru,Herramienta de choque de cadenas,ru,que ocupa un lugar especial en la cultura bielorrusa,ru,Los empleados del museo con interés aprobaron el curso expreso del manejo de la "creación" extravagante,ru,Lyudmila Nikolaevna señaló el simbolismo de la reunión,ru, которых сопровождала руководитель СМУ им. Л.П. Кирюкова Оксана Симкина. Талантливые музыканты исполнили композиции на народных инструментах. Большое внимание заслужил цимбалы – струнный ударный инструмент, который занимает особое место в белорусской культуре. Сотрудники музея с интересом прошли экспресс-курс обращения с диковинным «созданием». Людмила Николаевна отметила символизм встречи – чарующая музыка разносилась по залам музея в день рождения выдающегося мастера XX века Федота Васильевича Сычкова.

IMG_8219 IMG_8226

В конференц-зале прошёл Круглый стол с участием заместителя Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николая Бычкова. Гостям из РБ были вручены подарочные издания, посвященные творчеству С.Д. Эрьзи. Л.Н. Нарбекова рассказала о межмузейных выставочных проектах, которые будут реализованы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заключенного в июне 2022 года.

IMG_8236

Неизгладимое впечатление на уважаемых гостей произвели произведения «русского Родена». Их представила старший научный сотрудник Екатерина Кондрашкина.

IMG_8258

Подготовлено с использованием материалов источника: СМУ им. Л.П. Кирюкова