Мы нашли таланты! Мордовский орнамент. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проект «Мы нашли таланты!» продолжает работу несмотря на сложную эпидемическую обстановку. 13 октября состоялась очередная встреча, в рамках которой мы продолжили знакомить ребят со зданиями, входящими в музейный комплекс, y los invitó al Museo de Cultura Popular de Mordovia.,,ru,Jefe de departamento N.P.,,ru,Baulina hizo un recorrido por el museo,,ru,contando la historia centenaria de la casa,,ru,sobre exposición temporal y exposición permanente,,ru,Los participantes del proyecto aprendieron mucho sobre la vida y la vida del pueblo de Mordovia.,,ru,sobre el traje de mujer único: Moksha y Erzya,,ru,sobre tradiciones y rituales,,ru,Luego la lección continuó en el aula.,,ru,donde la investigadora del museo Ksenia Bolshakova impartió una clase magistral sobre el ornamento mordoviano,,ru,Habló sobre una variedad de técnicas de bordado.,,ru.

Заведующая отделом Н.П. Баулина провела экскурсию по музею, рассказав о вековой истории дома, о временной выставке и постоянной экспозиции. Участники проекта узнали много нового о жизни и быте мордовского народа, об уникальном женском костюме – мокшанском и эрзянском, о традициях и обрядах.

Затем занятие продолжилось в учебном классе, где научный сотрудник музея Ксения Большакова провела мастер-класс по мордовскому орнаменту. Она рассказала о разнообразных техниках вышивки, её региональных особенностях и символике орнамента. Наши юные художники придумали собственные орнаментальные мотивы и воплотили их гуашевыми красками на бумаге.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта