Мы нашли таланты! Муза скульптуры вдохновила | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Участники проекта «Мы нашли таланты!» на седьмой встрече вновь обратились за вдохновением к творчеству С.Д. Эрьзи. Разговор на экспозиции шёл о скульптуре – её видах, формах, материалах и средствах выражения и, конечно же, о гранях личности художника, который выбрал «музу сильную и молчаливую» в качестве спутницы на творческом пути.

Спустившись в студию, ребята взяли в руки комок глины, самый универсальный и демократичный материал, позволяющий в эскизе воплотить и сложную монументальную композицию, и камерную детскую головку. Для начала юные скульпторы выбрали анималистический жанр и вылепили лисичку. А руководила творческим процессом педагог из ДХШ №2 Г.В. Сабитова. Педагог по собственному опыту знает, как любят дети этот материал, как благотворно влияет работа с мягкой пластичной массой на настроение ребёнка. Ученики Галины Владимировны на республиканских выставках детского творчества показывают интереснейшие работы из глины и занимают призовые места на конкурсах.

Н.С. Осянина, руководитель проекта