Мы нашли таланты! Рождественская фантазия | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Последнее в этом году занятие в рамках четвёртого этапа музейно-педагогического благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» состоялось в день Святого Николая.

DSC_0332

«Никола зимний» празднуется 19 декабря и открывает череду новогодних и рождественских гуляний. Для участников проекта мы подготовили сюрприз, пригласив известного в Мордовии художника-графика с мастер-классом по оригинальной технике, близкой к монотипии, педагога СХУ им. Ф.В. Сычкова О.А. Суконкину. Olga Anatolyevna invitó a los niños a recordar patrones helados en el vidrio,ru,en el cual,ru,Si muestras imaginación,ru,Puedes ver diferentes imágenes,ru,ángel,bg,muñeco de nieve,ru,Hut de cuento de hadas o árbol de Navidad,ru, в которых, если проявить фантазию, можно увидеть разные образы: ангел, снеговик, сказочная избушка или ёлочная шишка. Los antecedentes de la composición se completaron utilizando un trozo de papel,ru,Ahogado en pintura,ru,Deja hermosos manchas abstractas en la hoja,ru,y luego se aplicaron imágenes de juguetes navideños a lo largo de la plantilla,ru (смоченный в краске, он оставляет на листе красивые абстрактные пятна), а затем по трафарету нанесли изображения ёлочных игрушек. Кажется, Demasiado simple para nuestros jóvenes artistas,ru,ya capaz de realizar un patrón de tono,ru,Pero el maestro pudo infectar a los niños con la idea de las vacaciones,ru,Y trabajaron con entusiasmo,ru, уже умеющих выполнять тоновой рисунок. Но педагог смогла заразить ребят идеей праздника, и они увлечённо работали, практически не испытывая трудностей.

Доступная для понимания техника и благодатная тема раскрепостили, и занятие превратилось в весёлую игру. Правда, для серьёзных разговоров тоже нашлось время: Ольга Анатольевна коснулась вопросов гармонии изображения на плоскости и выразительности контрастного пятна.

Н.С. Осянина, руководитель проекта