«На пороге Рождества» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

El Museo de la Cultura Folclórica Mordovia ha abierto una competencia de exposición "Sobre el umbral de la Navidad",ru, которая организована совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» и Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр».

IMG_6602

На выставке демонстрируются творческие работы учащихся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ городского округа Саранск. На конкурсе представлено около 600 произведений декоративно-прикладного искусства на новогоднюю и рождественскую тематику. Компетентное жюри будет оценивать работы по следующим номинациям: «Рождественский ангел», «Рождественская звезда», «Рождественское чудо», «Новогоднее украшение», «Символ года», «Новогодняя открытка».

IMG_6604

На вернисаже гостей и ребят – участников конкурса поздравила с открытием и новогодними праздниками заведующая ММНК Надежда Петровна Баулина. Почётный работник общего образования РФ, учитель ИЗО МОУ «СОШ № 39» и председатель жюри конкурса Татьяна Николаевна Солонина произнесла напутственные слова и теплые поздравления с праздником. Ученики старших классов МОУ «СОШ № 39» – ведущие церемонии торжественно открыли выставку.

IMG_6602-IMG_6605 IMG_6614 IMG_6615

La exposición previa al Año Nuevo se ha convertido en una buena tradición para nuestro museo.,,ru,Contribuye a la creación de un ambiente festivo en vísperas de Año Nuevo y Navidad.,,ru,El concurso tiene como objetivo desarrollar las habilidades artísticas de los estudiantes al mismo tiempo que encarna sus propias ideas.,,ru,show,,ru,que puedes crear decoraciones navideñas sin dañar el medio ambiente,,ru,La exposición continuará,,ru,Martyanova,,mn,tendrá lugar la jornada inaugural "En el umbral de la Navidad",,ru. Она способствует созданию праздничной атмосферы в преддверии Нового года и Рождества. Конкурс направлен на развитие у школьников художественного мастерства при воплощении собственных замыслов. Работы, выполненные детьми и их родителями, показывают, что можно создать новогодние украшения без вреда для окружающей среды. Необычность техник и свежесть авторского взгляда формируют экологическую культуру и бережное отношение к природе.

«Елка» как символ праздника и повод для творчества представлена здесь в огромном количестве. Волшебные деревья создают праздничную атмосферу. Они выполнены из всевозможных материалов: текстильные, из ниток, шишек, веток, макарон, фетра, невесомые из ватных дисков, украшенные мишурой, guirnaldas,,ru,lentejuelas,,ru,de cintas y papel,,ru,golpes,,ru,pasta y uso de plásticos modernos,,ru,La mayor cantidad de obras en la exposición está dedicada al símbolo del próximo año: la rata de metal blanco,,ru,Ratón o Rata - Animal,,ru,que en el horóscopo chino está asociado con la sabiduría,,ru,riqueza y capacidad de beneficiarse de cualquier situación,,ru,Asignó una sala entera en la exposición.,,ru,Un raton,,ru,apretando con fuerza su regalo favorito en sus patas,,ru,una rodaja de queso,,ru,roedores enamorados,,ru,cría de ratón,,ru,descansando en una canasta pequeña,,ru, блёстками, из лент и бумаги. На выставке также представлены разнообразные открытки, снеговики, Деды Морозы, Снегурочки, гномики, новогодние объемные композиции и елочные украшения, созданные в различных техниках: оригами, лепка из теста, пластилина, глины, шитье, вязание, вышивка, плетение, квиллинг, аппликация, батик, роспись и т.д.

Наибольшее количество работ представлено в номинации «Символ года»; это тигры, которым на выставке отведен целый зал. Водяной Тигр в китайском гороскопе ассоциируется с отвагой и мудростью.

Выставка будет работать по 19 января 2022 года.

К.Ю. Мартьянова, куратор выставки, научный сотрудник ММНК