На земле великого флотоводца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 мая в рамках торжественных мероприятий, dedicado a la celebración del 20 aniversario de la canonización del almirante Fyodor Ushakov,,ru,un evento fuera del sitio del MRMII que lleva el nombre,,ru,Erzya en la ciudad de Temnikov,,ru,Viktor Makhaev pronunció cuatro conferencias en el Museo de Historia y Costumbres Locales,,ru,habló sobre el potencial histórico y cultural del distrito de Temnikovsky en el grupo turístico emergente,,ru,y Elena Golyshenkova,,ru,que analizó la imagen artística del guerrero victorioso y el santo justo en pintura y escultura,,ru, состоялось выездное мероприятие МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в городе Темникове. В историко-краеведческом музее с четырьмя лекциями выступили Виктор Махаев, рассказавший об историко-культурном потенциале Темниковского района в создающемся туристическом кластере, и Елена Голышенкова, которая проанализировала художественный образ воина-победителя и святого праведника в живописи и скульптуре. En los discursos, se llevó a cabo la idea de la regularidad de la unidad en una tierra de dos santos ortodoxos.,,ru,monje serafín de Sarov y guerrero Fyodor Ushakov,,ru,portavoces de las aspiraciones nacionales y del poder soberano,,ru,A las conferencias asistieron historiadores y estudiantes locales.,,ru,También en el Museo de Historia y Costumbres Locales, se celebraron audiencias públicas sobre la inclusión del distrito de Temnikovsky en el grupo turístico y de peregrinación de Nizhny Novgorod "Tierra de los serafines de Sarov".,,ru,Educado en,,ru, монаха Серафима Саровского и воина Федора Ушакова, выразителей общенародных чаяний и державного могущества. На лекциях присутствовали краеведы и учащаяся молодежь.

G_jehc2iGSk juYISE8vtIk OF6scAXxwTo oKELgSFAATE

Pk74WJ48lU0 srF6e3Sgo7c XIV9OBa7JNs BsAxcy9bzcM

Также в историко-краеведческом музее состоялись общественные слушания по проблеме включения Темниковского района в Нижегородский паломническо-туристический кластер «Земля Серафима Саровского». Образованный в 2019 año el grupo incluye la antigua ciudad rusa de Arzamas,,ru,el pueblo del monasterio de Diveevo y la famosa ciudad de las ciencias,,ru,Unidad administrativa-territorial cerrada Sarov,,ru,La República de Mordovia es parte del grupo Temnikov,,ru,Monasterio de Sanaksar y el pueblo de Alekseevka,,ru,La administración del distrito participó en las audiencias,,ru,activo urbano,,ru,el informe fue realizado por el jefe del distrito Sergey Kizim,,ru,Los discursos discutieron el desarrollo de los espacios públicos del distrito centro,,ru,lugares de atracción turística,,ru, монастырское село Дивеево и прославленный наукоград, закрытое административно-территориальное образование Саров. Республика Мордовия входит в кластер Темниковым, Санаксарским монастырем и деревней Алексеевкой.

В слушаниях принимали участие администрация района, городской актив, с сообщением выступил глава района Сергей Кизим. В выступлениях обсуждалось развитие общественных пространств районного центра, мест туристического притяжения, музеев.

Общим выводом мероприятия стала уверенность в перспективности включения Темниковского района в кластер. Оно придаст территории дополнительный импульс социально-экономического и культурного развития.

В.Б. Махаев, старш. научный сотрудник

Фото: С. Голышенков, В. Махаев