Наброски от пятна | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

17 февраля состоялась очередная «Встреча у мольберта» с художественно одарёнными ребятами из гимназии №20. Встреча была посвящена выставке «Мы в авангарде», по экспозиции которой экскурсию провела Екатерина Неяскина, куратор выставки, сотрудник научно-исследовательского отдела. Мастер-класс провёл один из лидеров авангардной молодёжи Сергей Суворов. Предложенная им свободная, интерактивная форма занятия раскрепостила ребят и позволила «проснуться» дремавшим творческим силам.

DSC_0003DSC_0006 DSC_0010 DSC_0021

DSC_0028 DSC_0034 DSC_0044

Наброски с натуры выполнялись на время, причём оно уменьшалось от упражнения к упражнению с 5 до 1 минуты, а в качестве натурщиков выступали участники мастер-класса, принимавшие всякий раз новые позы. Умение выполнять наброски для художника является важным фактором проработки замысла будущего произведения. Los chicos no solo describieron la silueta de la figura humana con un lugar de color,ru, но и наделяли персонаж характером.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики