Нас подружил Джанни Родари | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В 2017 году в нашем музее прошла международная детская выставка-конкурс «Торт в Небесах», посвящённая творчеству итальянского писателя Джанни Родари и двум знаменательным датам в его судьбе – 100-летию со дня рождения (23 октября 2020 г.) и 65-летию первого приезда писателя в Россию. Экспозиция была составлена из работ учащихся ДХШ Мордовии, а также детей итальянских городов – Павии, Тревильо и Оменьи. Выставка была инициирована уроженкой Саранска Алиной Сорокиной, которая в настоящее время живёт со своей семьёй в Павии, недалеко от Милана. На церемонии открытия выставки прозвучало приглашение лауреатам приехать в Италию и побывать в Оменьи, родном городе Д. Родари. В марте 2018 поездка состоялась!

imgonline-com-ua-Rotate-360-lv9FoKIH4845kN2imgonline-com-ua-normalization-Kg6xSWA2sQ79iimgonline-com-ua-normalization-x6v1GJIZFk3

В состав делегации были включены Саша Косякова – юная прикладница из ДХШ №2, получившая Гран-при конкурса, и её педагог С.П. Гагарина; Женя Свищёва из ДХШ №1, занявшая первое место в номинации «Нет войне!» (работы по мотивам сказки Д. Родари «Торт в небе»); два сотрудника отдела музейной педагогики – Н.С. Осянина и М.В. Чернышёва, а также большой друг музея, книгоиздатель и меценат К.И. Шапкарин.

imgonline-com-ua-normalization-VUiPLEJHXhXR7jCK

Программа поездки была насыщенной. Поселившись в Милане, мы не только познакомились с достопримечательностями этого города, но и посетили города Павию, Оменью и Лавено. В Оменьи мы увидели дом Джанни Родари, где он родился и вырос, а также побывали в школе, где будущий писатель учился до 10 лет, пока семья не переехала в Рим. А как удивились и обрадовались в детском Центре Д. Родари нашим подаркам! Мы привезли семь работ юных художников из Мордовии, quien ganó premios en el concurso "Cake in Heaven",,ru,Están hechos en diferentes técnicas: abalorios,,ru,moldeado,,ru,Otoño en Omenje planeó una gran exposición en honor del escritor italiano,,ru,en el que las obras serán vistas por los habitantes e invitados de la ciudad,,ru,Laveno es conocido por todos los Örzeveds,,ru,que exactamente aqui en,,ru,año llegó el joven escultor Stepan Erzya,,ru,para encontrarse con su amigo,,ru,fotógrafo Daniele Tinelli,,ru,A partir de aquí comenzó su viaje por Italia,,ru,durante el cual Erzya se familiarizó con las obras originales de Miguel Ángel,,ru. Они выполнены в разных техниках – бисероплетение, лепка, живопись и графика.

imgonline-com-ua-normalization-KFusqXxdDLvKnxkc

imgonline-com-ua-Rotate-360-6vzap9urVsLhCp

Охватившая планету пандемия не позволила достойно отметить 100-летие Джанни Родари. Выставка в Саранске, скорее всего, ставшая единственной в России детской художественной выставкой (Интернет не даёт сведений о других), послужила светлой памяти Джанни Родари, мечтавшего в детстве стать художником.

Прошёл год после юбилея писателя, и мы узнали от Алины, что в Оменьи 23 октября 2021 года открывается музей Джанни Родари. От всего сердца поздравляем сотрудников Центра – сеньору Сирана и синьора Альберто Полетти, которые тепло принимали нас в Италии, с этим знаменательным событием. Они многое сделали для того, чтобы Центр Джанни Родари стал музеем. Надеемся, что работам детей из Мордовии найдётся место в экспозиции, и они будут свидетельствовать о дружбе детей на Планете Земля, о той дружбе, для которой нет преград – языковых, политических, этнических и временных.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ