Наш любимый праздник | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 мая в зале Мордовского национального театра состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев. Это любимый профессиональный праздник музейного сообщества, который, convertirse en un evento cultural significativo,ru,Director del Hermitage estatal,ru,Me volví a todos los museos del país con mensaje de video,ru, отмечается уже более 40 лет.

С приветствием и поздравлением к сотрудникам музеев республики обратилась врио Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, а затем вручила заслуженные награды.

IMG_1194

IMG_1189 IMG_1187

IMG_1242 IMG_1191

Среди награжденных заведующая отделом развития и цифровых ресурсов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Евгения Сибирцева. Она удостоена Благодарности Правительства Республики Мордовия «за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности» . Сердечно поздравляем коллегу и желаем ей новых свершений и побед!

IMG_1200 IMG_1205

Борис Пиотровский, Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа, обратился ко всем музеям страны с видеообращением, вдохновив своей речью членов большой музейной семьи на новые свершения.

«Мордовии повезло с музеями!» – констатировал в своем приветствии Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов. Сам Иван Владимирович – давний добрый и преданный друг нашего музея, и мы искренне благодарим его за дружбу.

IMG_1218

El Director del Instituto de Investigación de Humanidades bajo el Gobierno de la República de Kazajstán, Galina Kursheva, habló en su discurso sobre asociación y fructífera cooperación con museos,ru. El instituto ha preparado y presentado a cada museo de Mordovia un calendario conmemorativo especialmente lanzado para la festividad.,,ru,en el que la "cronología" comienza con,,ru,El saludo poético de los jóvenes de los museos a los veteranos del negocio de los museos se convirtió en un momento solemne y conmovedor,,ru,El ambiente en el pasillo era optimista.,,ru,alegre,,ru,Un obsequio festivo al público fue una actuación de actores del Teatro Nacional basada en la obra de Lopa de Vega “Milagros de la negligencia,,ru,o las mujeres son demonios ",,ru,Nuestras vacaciones favoritas,,ru, в котором «летоисчисление» начинается с 18 мая!

IMG_1225 SCAN_20210519_115030349

Торжественным и трогательным моментом стало поэтическое приветствие музейной молодежи ветеранам музейного дела.

IMG_1232 IMG_1236

Атмосфера в зале царила приподнятая, теплая, радостная.

IMG_1246 IMG_1255

Праздничным подарком собравшимся стал спектакль в исполнении актеров Национального театра по пьесе Лопа де Вега «Чудеса пренебрежения, или Женщины – это дьяволы».

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник